Финансовый кризис 2014-2015 гг и его влияние на Россию Статья в журнале «Молодой ученый»

Построенный выше график является именно графиком роста доходов, а не их абсолютной величины. Поэтому уход кривой в минус означает не то, что доходы россиян в 2015 году были минусовыми, а то, что их рост был отрицательным, то есть они уменьшались. По состоянию на конец октября уменьшение составило 5,6 % к октябрю прошлого года (цифры на рисунке также даны в годовом выражении). После кризиса доходы населения падали и показали околонулевой рост только в 2018—2019 годах, после того как Росстат изменил методику их подсчета. Однако этот кризис стал «Великой рецессией», а не Великой депрессией, потому что до полноценной депрессии, то  есть долгого продолжительного спада, дело не дошло. Создание системы стимулов для формирования экономики с характерными признаками, либерально-дирижистсткого сценария позволит пройти кризис с наименьшими потерями и выйти из него с более плодотворной экономикой.

Эффект толпы связан с операциями спекулянтов, массово продающих или покупающих активы и, тем самым, превращающих слабое снижение и рост цен в обвальное падение и стремительный рост, что дестабилизирует рынок. Кризис продлился не больше 2 лет и из-за него обанкротилось около 1400 американских банков[3]. Philip Kay считает, что первый в мировой истории финансовый кризис разразился в Римской республике в 88 году до нашей эры[2]. Таким образом, можно констатировать, что современный кризис беспрецедентен в мировой истории.

  1. Кроме того, “аннулирование” сбережений населения в 1992 году подорвало доверие граждан к новому правительству.
  2. На следующий день после «черного понедельника», когда курс доллара вырос на 8%, почти до 65 ₽ за доллар, Центробанк повысил ключевую ставку до 17% — это было рекордное повышение с 1998 года.
  3. Желающих перевести свои сбережения в ценные бумаги тоже стало больше (с 9,5 % до 10,6 %)[114] .

Процесс снижения потребительского спроса привел к резкому падению оборота розничной торговли в России. 11,7% (в годовом исчислении) – это один из самых низких результатов по данным Минэкономразвития за последние 20 лет. Большинство предприятий в стране ощутили на себе влияние финансового кризиса, а особенно те компании, которые работают на экспорт.

Все они пришли к выводу, что экономические кризисы неизбежны и вытекают из самих принципов рыночной экономики. Современный финансовый кризис вскрыл долговой характер мировой экономики, в которой сегодняшний неоправданно высокий уровень потребления целых государств обеспечивается за счет кредитных средств, уже невозможных к уплате в силу своей большой величины. Такой финансовый кризис порождает резкий спад уровня жизни населения и вероятность возвращения прежнего уровня мала и несет большие финансовые потери. Финансовый кризис отрицательно сказывается на функционировании финансовых институтов страны.

Совокупность этих факторов явилось причиной мирового финансового кризиса [2, с. Страна, столкнувшаяся с финансовым кризисом, видит значительное снижение стоимости своего импорта. Людям не хватает средств, из-за чего они склонны ограничивать свой спрос. Бизнес также импортирует меньше товаров, поскольку ему не хватает средств, которые, как правило, снижают спрос на импорт для нации.

Во-вторых, весной и летом Центробанку удалось воспользоваться временным укреплением рубля и пополнить резервы. По объему промышленного производства Россия, завершив 2014 год в небольшом плюсе (3,9 % годовых), в феврале нырнула ниже нуля и там оставалась в течение всего года. Наибольший спад наблюдался в мае, когда в годовом выражении — то есть по отношению к предыдущему маю — промышленность просела до -5,5 %. Государство активно тратило деньги из резервного фонда на покрытие дефицита бюджета и к концу 2017 года потратило его весь, то есть около 6 триллионов рублей.

экономических кризиса в России: причины и последствия

В настоящее время Россия налаживает и расширяет торговые и финансовые отношения не только с традиционно дружественными странами (Китай, Индия, Иран и другими), но и со странами Азии, Африки и Латинской Америки. Это позволяет уже сейчас заменить покупателей российских углеводородов из стран ЕС на новых партнеров. Таким образом, решается проблема экспорта углеводородов и получения доходов в свободно-конвертируемой валюте (с рядом стран обсуждается возможность расчетов в национальных валютах). По словам бывшего премьер-министра России Дмитрия Медведева, западные санкции 2014 года обошлись стране в $26,7 млрд а в 2015 году соответствующие расходы составили до $8,80 млрд. Только за первые несколько месяцев 2015 года объем внешней торговли страны упал, примерно, на 30%. В 2015 году уровень инфляции вырос почти до 15%, но с тех пор упал до самого низкого уровня за постсоветский период [7].

Действия правительства и Центробанка РФ[править править код]

Это объясняется эффективными антикризисными действиями Банка России в рамках денежно-кредитного регулирования (рост ключевой ставки). Кроме этого, российские импортеры сумели сравнительно быстро найти новых поставщиков продукции, выросли инвестиции в сельское хозяйство (импортозамещение). Земля и недвижимость Прослеживание закономерности изменения цен на землю и недвижимость в сторону уменьшения.

Экономические санкции против России[править править код]

Проблемам становления развития финансового сектора, в частности финансовому рынку, свои работы посвятили как отечественные, так и. В начале 1990-х годов компаниям предлагалось сообщать о своих активах по текущей рыночной стоимости по стандартам FASB. Это вынуждает банки признавать убытки по ценам «горячей продажи», которые преобладают на проблемных рынках и ниже долгосрочных фундаментальных значений. Эти потери подрывают financial commission обзор доверие рынка и толкают каждый банк к банкротству [5]. И других структур, ответственных за экономическое и финансовое развитие России. В частности, сильное увеличение ключевой ставки Банком России, временное закрытие бирж, переход к оплате поставок газа на экспорт за рубли – всё это способствовало стабилизации экономического положения России, сохранению притока валютной выручки от экспорта углеводородов.

Нестабильная экономическая обстановка внутри России оказывает отрицательные воздействие на экономику стран ближнего и дальнего зарубежья, которые имеют тесные прямые экономические связи с РФ. Банковская система и сбережения граждан Произошел процесс ужесточения требований банков к потенциальным заемщикам, рост ставок по выдаваемым кредитам, сокращение многих ипотечных и потребительских программ. Некоторые из последствий кризиса для государства представлены в таблице 1. Во-первых, Банку России не пришлось с прежней интенсивностью продавать валюту для поддержания рубля — соответствующая политика осталась в 2014 году, уступив место новой, которую можно охарактеризовать как «свободно плавающий рубль, но плавающий под присмотром».

Расскажу про основные экономические кризисы, через которые проходила современная Россия. Возникают они неожиданно, вроде бы похожи друг на друга и каждый раз вызывают раздражение действиями политиков и экономистов — ведь прошлые кризисы должны были их чему-то научить. На самом деле при внешней похожести кризисы мало похожи друг на друга, как и причины, их порождающие, но последствия и уроки этих периодов остаются с нами надолго. Финансовый кризис вызвал широкий резонанс в мире, показав уязвимость банковских систем большинства государств. Банковские кризисы отражают сложный процесс приспособления банковских систем к новым макроэкономическим условиям. 1 января 2011 года Эстония перешла от кроны к евро[147], из-за чего ослабление рубля не повлияло на эстонскую экономику.

Leave a Comment

You must be logged in to post a comment.